400 €

Domènec Fita: "Estudis preparatoris" (1989)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Estudis preparatoris (1989). Descripción: Dibujo sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x40 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Domènec Fita: "Resina" (1988)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Resina (1988). Descripción: Resina epoxi s/plancha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 70x90 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    2000 €
    Fecha fin: 09/12/2020 22:05:00
  • Domènec Fita: "Pelat" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Pelat (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x92 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1200 €
    Fecha fin: 16/12/2020 19:10:00
  • Domènec Fita: "Estudis preparatoris" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Estudis preparatoris (1989). Descripción: Dibujo sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 67x39 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    300 €
    Fecha fin: 14/12/2020 22:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "La Fiesta" (2020)

    Autor: Sergi Peragón. Título: La Fiesta (2020). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Valencia, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    575 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 419/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 419/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:35:00
  • Antón Lamazares: "JOROS" 71/75 (1988)

    Autor: Antón Lamazares (Pontevedra, 1954). Título: JOROS (1988). Descripción: litografía sobre papel metalizado firmada a mano por el artista y numerada 71/75. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    300 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:40:00
  • Antoni Tàpies: "Variations sur un thème musical 17" (1987) 10/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Variations sur un thème musical 17 (1987). Descripción: litografía en dos tintas con relieve sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 10/75. Editada por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1158. Medidas sin marco 54x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 04/12/2020 18:45:00