300 €

Domènec Fita: "Papers" (1989)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Papers (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 81x60 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Domènec Fita: "Resina" (1988)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Resina (1988). Descripción: Resina epoxi s/plancha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 70x90 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    2000 €
    Fecha fin: 09/12/2020 22:05:00

Lotes próximos al cierre

  • José Luis Florit: "Barcas en el puerto"

    Autor: José Luis Florit Rodero (1909-2001). Título: Barcas en el puerto. Descripción: óleo sobre lienzo pegado atabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x50 cm. Medidas con marco 67x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:30:00
  • J. Serrat Calvó: "Paisaje rural"

    Autor: J. Serrat Calvó (España, S. XX). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 40x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:35:00
  • Josep Mompou Dencausse: "Vista de Cadaqués"

    Autor: Josep Mompou Dencausse (Barcelona, 1888 - Vich, 1968). Título: Vista de Cadaqués. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 31x60 cm. Medidas con marco 44x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad

    800 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:40:00
  • Gabriel Amat Pagès: "Marina con veleros"

    Autor: Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984). Título: Marina con veleros. Óleo sobre tela firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 32x45 cm. Medidas con marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 30/11/2020 18:45:00