Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Nudistas Verde"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Nudistas Verde. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x14 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    150 €
    Fecha fin: 17/10/2018 20:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Entierro de La Sardina"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Entierro de La Sardina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 26/10/2018 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Wifredo Lam: "sin título" (1953)

    Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Sin título (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, pequeña doblez central.

    175 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:00:00
  • Carlos Alonso de Molina: " Riachuelo"

    Autor: Carlos Alonso de Molina. Título: "Riachuelo". Descripción: oleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior derecho. Medidas con marco 65x55 cm, lienzo 47,5x38,5 cm. Obraen buen estado.

    190 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:05:00
  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Carles Guasch (Ibiza, 1976). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmado y fechado Ibiza 1978 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x48 cm. Medidas con marco 85x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:10:00
  • Agustín García-Espina: "Piano" (2004)

    Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: Piano Descripción: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2004 a mano por el artista. Medidas sin marco 65 cm. de ancho x 50 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:15:00