Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

  • Vladimir Ksieski: "Trio" (2006)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio (2006). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 70x60 cm. Medidas con marco 90x80 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    Fecha fin: 23/10/2017 21:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Menina con vestido azul"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Menina con vestido azul. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    185 €
    Fecha fin: 30/10/2017 20:15:00
  • Vladimir Ksieski: "Dama Grande"

    Fecha fin: 27/10/2017 20:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Los bañistas amarillo" (2017)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los bañistas (2017). Descripción: óleo sobre cartón rígido firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 25x29 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 02/11/2017 20:15:00

  • Álvar Suñol: óleo sin título

    Fecha fin: 20/10/2017 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Vespa"

    Fecha fin: 20/10/2017 19:10:00
  • Josep Costa Vila: "Avinguda Jaume I, Girona"

    850 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:15:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Fecha fin: 20/10/2017 19:20:00