749 €

Joaquim Falcó: "Violín"

FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Violín”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 46 x 38 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

  • Joaquim Falcó: "Clavells" (1996)

    Fecha fin: 24/7/2020 21:20:00

    Fecha fin: 15/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Banda de músicos" (2020)

    255 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró" (2020)

    Fecha fin: 15/7/2020 18:10:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Fecha fin: 15/7/2020 18:15:00