Joaquim Falcó: "Violín"

Attention! Start session for bidding for this lot.


FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Violín”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 46 x 38 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.


Auction closes:

  2022-8-8 18:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joaquim Falcó: "Porrón"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Porrón. Descripción: Acrílico y acuarela sobre papel artesanal fabricado a mano firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x24 cm. Medidas con marco 41x31 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 8/23/22 7:05 PM
  • Joaquim Falcó: "Palmera" (1988)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Palmera”, 1988. Óleo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas: 50 x 65 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    342 EUR
    End Date: 8/26/22 7:50 PM
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 8/31/22 6:45 PM
  • Joaquim Falcó: "Marvel Heroes" 2020

    Joaquim Falcó. Marvel Héroes. 2020. Obra única. Acrílico sobre lienzo. Técnica mixta. De 100 x 100 cm. Firmada a mano por el artista en parte delantera y trasera. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. OBRA UNICA

    2250 EUR
    End Date: 9/2/22 6:10 PM
  • Joaquim Falcó: "Colador" 28/50

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Colador. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 28/50. Medidas sin marco 57x76 cm. Medidas de la plancha 30x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    81 EUR
    End Date: 8/24/22 6:20 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "Quijote" 56/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 56/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    855 EUR
    End Date: 8/19/22 6:00 PM
  • Marc Chagall. El angel de la bahia, 714/2400

    Autor: Marc Chagall. Título: El angel de la bahia . Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a la punta seca y numerada con numeracion arabe: 714/2400. Medidas sin marco 38x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    162 EUR
    End Date: 8/19/22 6:10 PM
  • Firmado Cobos: "La Boquería"

    Autor: Firmado Cobos. Título: La Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/19/22 6:20 PM
  • Isabel de Daganzo: óleo sin título

    Autor: Isabel de Daganzo (Santander, 1912-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/19/22 6:30 PM
  • Pere Ros: acuarela sin título

    Autor: Pere Ros (1927-2009). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x20 cm. Medidas con marco 45x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 8/19/22 6:40 PM