250 €

Francesc Carbonell Massabé: "Port dels Pescadors, Barcelona"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Francesc Carbonell Massabé, Barcelona (1928). Título: Port dels Pescadors, Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 66x81 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Francisco Carbonell Massabé: "Matinada a Cadaqués"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Matinada a Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 60x81cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 22/9/2020 18:50:00
  • Francisco Carbonell Massabé: "Sant Privat d'en Bas"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Sant Privat d'en Bas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 29/9/2020 19:55:00
  • Francisco Carbonell Massabé: "Quietud"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Quietud. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 29/9/2020 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Ignacio Pinazo Camarlench: "Detalle de pareja valenciana"

    Autor: Ignacio Pinazo Camarlench (Valencia, 1849-1916). Título: Detalle de pareja valenciana. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x11,5 cm. Medidas con marco 41x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Obra recientemente restaurada a instancias de Jose Ignacio Casar Pinazo (sobrino/nieto del autor), y en aquel momento Director del Museo de Bellas Artes San Pio V de Valencia. A causa de esa restauración, apareció una sombra detrás de la firma de Pinazo, que resultó ser la firma de Alejo Vera (1834-1923), contemporáneo y amigo de él.

    3500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:30:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:35:00
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 18/9/2020 18:40:00