Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 34/125

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

  2022-4-28 19:50:00

  • Frederic Lloveras: "Ramblas"

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 20:50
  • Frederic Lloveras: "Muchacha"

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Muchacha. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 20:30
  • Frederic Lloveras: acuarela sin título (1946)

    500 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 19:20

  • Antonio Jacobsen: óleo sin título (1888)

    Autor: Antonio Jacobsen (1850 -1921). Título: sin título (1888). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x56 cm. Obra en buenas condiciones recientemente restaurada.

    6000 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:00
  • José Albornoz: "Incertidumbre"

    Titulo: ¨Incertidumbre¨ Realizado por: José Albornoz Técnica: Realismo Material: Oleo sobre lienzo medidas: 20 x 20 Obra original realizada con materiales de primera calidad, no necesita enmarcarse. Se encuentra en un buen estado de conservación.

    72 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:05
  • José Albornoz: "La experiencia del tiempo"

    Titulo: ¨La experiencia del tiempo¨ Realizado por: José Albornoz Técnica: Realismo Material: Oleo sobre lienzo, mixto medidas: 20 x 20 Obra original realizada con materiales de primera calidad, no necesita enmarcarse. Se encuentra en un buen estado de conservación.

    72 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:10
  • José Albornoz: "Ángel caído"

    Titulo: ¨La nueva era¨ Realizado por: José Albornoz Técnica: Realismo Material: Acrílico sobre lienzo, mixto medidas: 65 x 55 cm Obra original realizada con materiales de primera calidad, no necesita enmarcarse. Se encuentra en un buen estado de conservación.

    220 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:15
  • Joan Miró: Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico

    Joan Miró. Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico. Cuatro litografías de 38 x 28 cm, en el cuaderno litográfico Derrière le Miroir número 169 (1967) dedicado a Joan Miró. Primera y única edición. Ediciones Maeght, París. Dos hojas a doble cara (38 x 56 cm) sueltas, en papel litográfico, con dos obras de color (incluida portada), y dos de blanco y negro. Así, es un cuaderno de ocho páginas del que resultan cuatro litografías de 38 x 28 cm. En las otras páginas está incluido un texto original – Femmes; Haï-Ku - (en francés) de Claude Simon (1913 - 2005) (posteriormente Premio Nobel de Literatura en 1985), y notas del editor. Dimensiones: Las 2 páginas desplegadas a doble cara: 38 x 56 cm. Las páginas plegadas: 38 x 28 cm. Sin marco. En buenas condiciones, a pesar de la edad (1967). Sobre papel blanco.

    190 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:20