Goya-Dalí: "Cuerda hipnagógica de Lulio estringido" 139/200

Autor: Goya-Dalí. Título: Cuerda hipnagógica de Lulio estringido. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 139/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 120-121. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/8/2020 21:15:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Fecha fin: 19/8/2020 21:25:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha IV" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha IV (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 18/8/2020 21:15:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Infierno canto 21"

    Fecha fin: 18/8/2020 20:55:00