Goya-Dalí: "Cuerda hipnagógica de Lulio estringido" 139/200

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Goya-Dalí. Título: Cuerda hipnagógica de Lulio estringido. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 139/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 120-121. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-5-5 18:08:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Salvador Dalí: "New contemplation of Beatriz"

    Author: Salvador Dali. Title: New contemplation of Beatriz. Description: Woodcut on bfk Rives paper belonging to Dante's Divine Comedy, paradise canto 5. Edited by Les Heures Claires, Paris 1962. Sheet size 33 x 26 cm. Artwork in good condition

    108 EUR
    End Date: 2/9/23 8:05 PM
  • Salvador Dalí: "The sky of Venus"

    Author: Salvador Dali. Title: The sky of Venus. Description: Woodcut on bfk Rives paper belonging to Dante's Divine Comedy, paraiso canto 9. Edited by Les Heures Claires, Paris 1962. Sheet size 33 x 26 cm. Artwork in good condition

    108 EUR
    End Date: 2/9/23 8:10 PM
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 843/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 843/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 2/13/23 9:05 PM
  • Salvador Dalí: "Creador" 688/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Creador. Descripción: litografía en 5 colores firmada a lápiz. Editada por Matabosch, Barcelona e impresa por Torrents. Ejemplar 688/1000. Referencia Catálogo Albert Field 72-2 página 128. Medidas del papel 52x48 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 EUR
    End Date: 2/2/23 5:30 PM
  • Salvador Dalí: "Puntaire de Vermeer (La Dentellière)" (1958) 115/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Puntaire de Vermeer (La Dentellière). Descripción: grabado firmado en plancha. Ejemplar 115/175. Referencia Catálogo Albert Field 58-1 página 20. Referencia Catálogo Michler/Löpsinger N° 65 página 136. Medidas del papel 35x50 cm. Medidas de la plancha 25,2x18,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 2/6/23 5:10 PM

Lots next to close

  • Pablo Picasso: "Bullring 1.8.57 IV"

    Author: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, France, 1973). Title. Bullring. Description: lithograph on Vellin paper from the series Toros y toreros dated 1.8.57 IV. Limited edition of 1961 by Cercle d'Art Paris. Measures without frame 37x27 cm. Artwork in good condition.

    90 EUR
    End Date: 2/2/23 5:00 PM
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1170/2000

    Author: Pablo Picasso. Title: La Visage de la paix. Description: lithograph on Arches paper, signed in the plate and numbered 1170/2000 in pencil. Edited by Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Reference Bloch, Picasso 1904 -1967, catalog Kornfeld 1968. Paper measures 19x25 cm, mounted on a 30x40 cm mat. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 2/2/23 5:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347", 20.4.68 II

    Author: Pablo Picasso. Title: Suite 347 . Description: lithograph on Ingres paper signed and dated on the plate, belonging to suite 347, limited edition of 1,200 copies. Measures without frame 40 x 50 cm. Artwork in excellent condition.

    110 EUR
    End Date: 2/2/23 5:10 PM
  • Banksy: "Dismal 10 pounds canvas" (2015)

    Autor: Banksy (Reino Unido, 1974). Título: Dismal 10 pounds canvas (2015). Descripción: impresión en spray sobre tela. Se ofrece esporádicamente a lo largo de la instalación "Dismaland" de Banksy en 2015. Medidas sin marco 11x21 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    450 EUR
    End Date: 2/2/23 5:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 95/100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 95/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 2/2/23 5:20 PM