Litografía original firmada por los artistas Eduardo Arranz-Bravo (1941 – 2023), y Rafael Bartolozzi (1943 – 2009), numerada 95/125, a lápiz. Editada en Colección Sala Gaspar, 1973. Ambos conformaron un grupo artístico operativo durante un periodo que va más o menos de 1970 a 1980.
La unión entre ambos pintores fue tanto estratégica como plástica, pues cada uno conservó su trayectoria individual, sin perjuicio de las muestras colectivas celebradas bajo el título “Arranz-Bravo y Bartolozzi”. Se les sitúa en el art-pop, neofigurativismo, surrealismo y nuevas vanguardias. En cualquier caso ambos son artistas muy significativos del arte de la segunda mitad del siglo XX.
Como obra esencialmente colectiva, su obra más significativa fue la realizada en la fábrica de curtidos Tipel (1971), a pie de autopista (penúltimas fotos; última foto, Eduardo Arranz-Bravo, en su estudio, foto de Pol Masip). Pintada en su totalidad, son 2.000 metros cuadrados de superficie, con colores muy vivos, muy puros, muy “pop”. Obra icónica, considerada por la prensa británica como la obra de art-pop de más grandes dimensiones de Europa. En 2019, la obra fue restaurada por el propio Arranz-Bravo.
Litografía en muy buenas condiciones. Total: 74 cm x 55 cm. Imagen: 68 cm x 50 cm, sobre papel blanco de alta calidad. Editada en Colección Sala Gaspar, 1973.