Joan Carles Roca-Sans: Perfils de Cadaqués (1982)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joan Carles Roca-Sans (Barcelona, 1946). Título: Perfils de Cadaqués (1982). Descripción: grabados 8/25 sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas aprox. con marco 80x20 cm.. Obra en buenas condiciones.

  2024-3-26 15:30:07

  • Antoni Tàpies: "Huella Barrada" 39/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Huella Barrada. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 39/75. Se adjunta certificado del editor. Medidas sin marco 66x95 cm. Obra con signos de la edad.

    2000 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 19:30
  • Perico Pastor: "Remo" y "Piragüismo" (2 litografías)

    Pareja perfecta. Obras a partir de diseños originales para el Comité Olímpico Internacional, a propuesta del mismo Comité, junto las que se hicieron a algunos otros artistas. Sin enmarcar, numeradas 98 al dorso, ambas. Firmadas tipográficamente en plancha (título y autor). El artista Perico Pastor nos tiene acostumbrados a su trazo firme, también sensible y personal, y a la calidad cromática. En ambas litografías se reconoce su extraordinaria capacidad para el trazo, y el cromatismo, propios del artista. Por ello, y los temas, ambas hacen una pareja de litografías perfecta. Se emitieron también sellos postales con motivo de los Juegos (sellos serie pre-Olímpica VI EDIFIL 3105 y 3106, en catálogo especializado en sellos postales, y el de uso más común para catalogar). Dimensiones: Total: 18,5 x 26 cm. Imagen: 11 x 20,5 cm. En papel blanco de calidad; en perfectas condiciones.

    80 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 19:35
  • Eduardo Arranz-Bravo y Rafael Bartolozzi: “Granollers, fulla baixa I”. Litografía original firmada y numerada 95/125 por los dos artistas

    Litografía original firmada por los artistas Eduardo Arranz-Bravo (1941 – 2023), y Rafael Bartolozzi (1943 – 2009), numerada 95/125, a lápiz. Editada en Colección Sala Gaspar, 1973. Ambos conformaron un grupo artístico operativo durante un periodo que va más o menos de 1970 a 1980. La unión entre ambos pintores fue tanto estratégica como plástica, pues cada uno conservó su trayectoria individual, sin perjuicio de las muestras colectivas celebradas bajo el título “Arranz-Bravo y Bartolozzi”. Se les sitúa en el art-pop, neofigurativismo, surrealismo y nuevas vanguardias. En cualquier caso ambos son artistas muy significativos del arte de la segunda mitad del siglo XX. Como obra esencialmente colectiva, su obra más significativa fue la realizada en la fábrica de curtidos Tipel (1971), a pie de autopista (penúltimas fotos; última foto, Eduardo Arranz-Bravo, en su estudio, foto de Pol Masip). Pintada en su totalidad, son 2.000 metros cuadrados de superficie, con colores muy vivos, muy puros, muy “pop”. Obra icónica, considerada por la prensa británica como la obra de art-pop de más grandes dimensiones de Europa. En 2019, la obra fue restaurada por el propio Arranz-Bravo. Litografía en muy buenas condiciones. Total: 74 cm x 55 cm. Imagen: 68 cm x 50 cm, sobre papel blanco de alta calidad. Editada en Colección Sala Gaspar, 1973.

    80 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 19:40
  • Acisclo Manzano.Composición. 9/350

    Autor:Acisclo Manzano. Título: Composición . Descripción: Litografia firmada y numerada a mano por el artista. Numerada 9/350 y fechada en 1972. Medidas sin marco 14x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 19:45
  • Salvador Dalí: "Gol" 212/300

    Autor: Salvador Dalí. Título: Gol. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 212/300. Editada por Spadem e Impresa por J. Torrents con sello seco. Sello de tinta de la Fundación Teatro Museo Dalí de Figueras al dorso. Medidas sin marco 52x73 cm. Obra con signos de la edad.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 19:50