Pareja perfecta. Obras a partir de diseños originales para el Comité Olímpico Internacional, a propuesta del mismo Comité, junto las que se hicieron a algunos otros artistas.
Sin enmarcar, numeradas 98 al dorso, ambas. Firmadas tipográficamente en plancha (título y autor). El artista Perico Pastor nos tiene acostumbrados a su trazo firme, también sensible y personal, y a la calidad cromática. En ambas litografías se reconoce su extraordinaria capacidad para el trazo, y el cromatismo, propios del artista. Por ello, y los temas, ambas hacen una pareja de litografías perfecta.
Se emitieron también sellos postales con motivo de los Juegos con esta obra del artista (sellos serie pre-Olímpica VI EDIFIL 3105 y 3106, en catálogo especializado en sellos postales, y el de uso más común para catalogar).
Dimensiones: Total: 18,5 x 26 cm. Imagen: 11 x 20,5 cm. En papel blanco de calidad; en perfectas condiciones.