Joan Miró: "Et L'Oiseau S'Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis" 268/300 (1954)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Et L'Oiseau S'Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis. Descripción: grabado al aguatinta sobre papel BFK Rives firmado y fechado a lápiz 1954. Numerado 268/300. Referencias: Dupin 910, Maegth 1707. Medidas sin marco 32x75 cm. Obra en buenas condiciones.

  2020-4-13 18:21:00

  • Joan Miró: Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico

    Joan Miró. Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico. Cuatro litografías de 38 x 28 cm, en el cuaderno litográfico Derrière le Miroir número 169 (1967) dedicado a Joan Miró. Primera y única edición. Ediciones Maeght, París. Dos hojas a doble cara (38 x 56 cm) sueltas, en papel litográfico, con dos obras de color (incluida portada), y dos de blanco y negro. Así, es un cuaderno de ocho páginas del que resultan cuatro litografías de 38 x 28 cm. En las otras páginas está incluido un texto original – Femmes; Haï-Ku - (en francés) de Claude Simon (1913 - 2005) (posteriormente Premio Nobel de Literatura en 1985), y notas del editor. Dimensiones: Las 2 páginas desplegadas a doble cara: 38 x 56 cm. Las páginas plegadas: 38 x 28 cm. Sin marco. En buenas condiciones, a pesar de la edad (1967). Sobre papel blanco.

    190 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 19:20
  • Joan Miró: Album 19. 1963

    Autor: Joan Miró (1893-1983).Titulo: Album 19. Descripción: Litografia original a doble hoja sobre papel offset. Edición limitada de 1250 ejemplares no numerados . Editado por La Sala Gaspar, 1963. Medidas: 30 x 46 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    180 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:20
  • Joan Miró - Sala San Prudencio

    Autor: Joan Miró, Título: Sala San Prudencio. Descripción: Cartel anunciador de la exposición de Joan Miró celebrada en Vitoria en enero y febrero de 1986. Medidas: 76 x 56 cm. Medidas. Obra en buen estado

    80 EUR
    Fecha de fin: 17/04/24 18:55
  • Joan Miró: "75º aniversario del Futbol Club Barcelona" 924/999

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: facsimil de la litografía realizada para conmemorar el 75º aniversario de la fundación del F.C. Barcelona. Edición del F.C. Barcelona y la Fundació Miró realizada por Tirage S.L. en 1993. Ejemplar 924/999. Firmado en plancha. Medidas sin marco 98x68 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 21:20
  • Joan Miró: "Miró Sculptures I" (1974)

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Sculptures I 1974. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Editada por Maeht Editeur, París. Impresa por Arte Adrien Maeght, París. Referencia Miró Litógrafo IV número 948. Referencia Cramer 181. Medidas sin marco 27,8x56,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    Fecha de fin: 22/04/24 18:30

  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    100 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:00
  • Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 27/125

    190 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:05
  • Alejandro Macarrón: "Castillo de Almansa" (1990) 68/75

    60 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:10
  • Francesc Artigau: técnica mixta sin título (1975)

    190 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:15