Joan Miró: "La Mélodie Acide #3" 1401/1500

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #3 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 1401/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1214. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Et L'Oiseau S'Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis" 268/300 (1954)

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Et L’Oiseau S’Enfuit Vers Les Pyramides aux Flancs Ensanglantes Par La Chute de Rubis. Descripción: grabado al aguatinta sobre papel BFK Rives firmado y fechado a lápiz 1954. Numerado 268/300. Referencias: Dupin 910, Maegth 1707. Medidas sin marco 32x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 13/4/2020 18:15:00
  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1972 . Medidas 33x25. Referenciada en “Catalogue raisonnee Mourlot” con el nº 879. Forma parte de la suite de 12 Litografias Originales no firmadas y publicadas bajo el titulo “Litografias Originales de Joan Miro”. Las 12 litografias aparecen numeradas en el reverso I-XII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 31/3/2020 19:30:00
  • Joan Miró: "Avui"

    Joan Miró. Avui 1975. Serigrafía firmada en plancha. Reproducción editada por el diario Avui. Medidas sin marco 40x28,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 02/4/2020 19:00:00
  • Joan Miró Ferrá: "Bolaffiarte 100#" 2421/5000

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Bolaffiarte 100#. Descripción: Reproducción fotolitográfica offset a 5 colores. Firmada en plancha. Tirada de 5000 ejemplares numerados. Ejemplar 2421.Medidas sin marco 28x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 06/4/2020 23:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 948/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 948/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 26x33 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:00:00
  • Alvar Suñol: "Blava Taula Mexicana" H.C. (2000)

    Autor: Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Blava Taula Mexicana (2000). Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 91x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:05:00
  • Àlvar Suñol: grabado sin título 412/500

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 412/500. Medidas sin marco 26x32 cm. Medidas con marco 33x45 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:10:00
  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 31/3/2020 18:15:00