Joan Miró: "Le Oiseau Solaire-Etincelles"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-1983). Título: Le Oiseau Solaire-Etincelles. Descripción: litografía sin firma para la publicación Derrière Le Miroir 164-165 pág. 18-20. Edición limitada de 1500 ejemplares de 1967. Publicada en el catálogo razonado de obra gráfica de Joan Miró: "Miró Litógrafo", Vol. III (1964 - 1969), Francia. Maeght Editeur. No. 441. Presenta los 2 dobleces originales tal y como se incluyó esta litografía dentro de la publicación. Medidas sin marco 37,5x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 190 €

Estimado: 600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "Miró Escultor, Portugal"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Portugal. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 05/9/2019 21:20:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Título: Ma de provervis. Descripción: litografía firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Medidas sin marco 37x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 04/9/2019 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 32"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 32. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 32 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 24-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 28x23 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 22/8/2019 22:15:00
  • Salvador Dalí: "Retrato de Mae West" MCLXXXVIII/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Retrato de Mae West. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCLXXXVIII/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 22/8/2019 22:20:00
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 III"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 III. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 22/8/2019 22:25:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00