180 €

Joan Miró: "Litografía original II"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1982 . Medidas 32x25. Referenciada en "Miró Litógrafo VI" con el nº 1257. Forma parte de la suite de 5 Litografías Originales fuera de texto no firmadas y publicadas en el libro "Miró Litógrafo IV". Las 5 litografías aparecen numeradas en el reverso en números romanos. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 10/6/2020 20:40:00
  • Joan Miró: "Tapiz de Tarragona" (1972) E.A.

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Tapiz de Tarragona (1972). Descripción: litografía sobre papel firmada a la punta seca y numerada E.A. Editada en Barcelona por la Sala Gaspar. Medidas sin marco 30x44 cm. Medidas con marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 12/6/2020 18:40:00
  • Joan Miró: "Exposición Tres Libros, Osaka (1970)" 295/500

    Autor: Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Exposición Tres Libros, Osaka (1970). Descripción: litografía "Avant la lettre" sobre papel Guarro firmada con inicial (M). Numerada 295/500 a lápiz. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 76x56 cm. Referencia Miró Litógrafo IV número 680 página 78. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 04/6/2020 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Pilar xercavins : " Flores silvestres " (2013 )

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Flores silvestres Año de realización: 2013 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 37 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    400 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:00:00
  • Miquel Bretcha: "Paisaje de la Garrotxa"

    Autor: Miquel Bretcha (Olot, Girona, 1950). Título: Paisaje de la Garrotxa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x81 cm. Medidas con marco 87x104 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:05:00
  • Agustín Espina: "Pastel" (2020)

    Agustín Espina: Pastel (2020); pasteles; soporte papel; 29,7x42 cm; nuevo; el dibujo está realizado combinando ambas manos en la ejecución (hemisferios cerebrales ensamblados).

    100 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:10:00