Joan Miró. Catálogo con litografías Galería Maeght 1979 " Joan Miró: Homenatge a Gaudí".

Autor: Joan Miró. Catálogo con litografías Galería Maeght: "Joan Miró: Homenatge a Gaudí". Galeria Maeght. 1979. En buen estado con signos de la edad. 32x23 cm.

  • Joan Miró: "Tracé sur l'eau #13"

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tracé sur l'eau #13. Descripción: litografía sobre papel onion skin de Marais. Medidas 29,5x36 cm. Pertenece al album con 14 litografías las cuales son reproducciones de otras tantas acuarelas. Han sido reproducidas con las mismas dimensiones y en el mismo papel. Editada por Maeght en 1963. La edición total es de 1000 ejemplares. Los primeros 100 están numerados y firmados. Los 900 restantes están sin firmar ni numerar. Esta litografía pertenece a la edición de 900 sin firmar ni numerar. Referencia Miró Litógrafo II número 314. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/1/2021 19:05:00

  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 22/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:10:00
  • Montserrat Gudiol: litografía sin título H.C.

    Autor: Montserrat Gudiol i Corominas (Barcelona, 1933). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por la artista y numerada H.C. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:15:00
  • Joan Cardellá: "La plaja, Palamós" (1975)

    Autor: Joan Cardellá Crusells (Valencia, 1900-1985). Título: La plaja, Palamós (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 75 en el ángulo superior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 75 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:20:00
  • Jordi Baget Ballester: "Bodegón"

    Autor: Jordi Baget Ballester (Barcelona, 1930). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/1/2021 19:25:00