80 €

Joaquim Mir: grabado "Barcas"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Barcas. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 18x14 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873 – 1940). Título: sin título. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 45x34 cm. Medidas de la plancha 11x14 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 01/2/2021 19:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Inma Escrich: "Dibujando música" (2020)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Dibujando música" en 2020. La obra, que está en perfecto estado, mide 92 x 60 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior izquierda. Se adjuntará un certificado de autenticidad si el cliente lo precisa.

    300 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:00:00
  • Javier Espigares "puerto" 2021

    Javier Espigares "PUERTO" 2021 MEDIDAS 50X50 ACUARELA ENMARCADA EN BLANCO MARCO DE MADERA CON CRISTAL PAPEL ARCHES 350 GRAMOS ACUARELA REMBRANDT

    200 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:05:00
  • Javier Espigares: "Atardecer de Granada"(2020)

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Atardecer de Granada" (2020) La imagen mide 50x70 y el total 60x80, está enmarcado y con cristal. La obra se basa en una tarde con el sol anaranjado típico de un atarceder de Granada, con el tranvía a lo lejos. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    160 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:10:00
  • Javier Espigares: "La Concha de San Sebastián" 1990

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "La Concha de San Sebastián" (1990) La obra se basa en una mañana lluviosa en la playa de la Concha de San Sebastián. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista, la obra se basa en los contrastes de color con un tiempo de lluvia pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    75 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:15:00