Joaquim Mir: grabado "Barcas"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: Barcas. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 18x14 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2020-7-16 19:29:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joaquim Mir: untitled etching

    Author: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Title: no title. Description: etching on unnumbered Archés paper. Measurements without frame 44x34 cm. Plate measurements 14x18 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    120 EUR
    End Date: 5/29/24 7:55 PM
  • Joaquim Mir: "Village landscape"

    Author: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Title: Village landscape. Description: unnumbered engraving. Measurements without frame 44x34 cm. Plate measures 25x20 cm. Framed. Artwork in good condition with signs of age.

    120 EUR
    End Date: 5/29/24 8:00 PM
  • Joaquim Mir: untitled etching

    Author: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Title: untitled. Description: Unnumbered engraving. Measurements without frame 44x34 cm. Plate measures 16x13 cm. Framed. Artwork in good condition with signs of age.

    120 EUR
    End Date: 6/6/24 7:50 PM

Lots next to close

  • Juan Alcalde: "Circo I" 34/75

    Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo I. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/24/24 6:05 PM
  • Juan Alcalde: "Circo II" 34/75

    Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo II. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/24/24 6:10 PM
  • Miguel Condé: "El chamán bifurcado" (2006) 34/100

    Autor: Miguel Condé (1939). Título: El chamán bifurcado (2006). Descripción: Grabado a la punta seca sobre papel Hahnemühle firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 34/100. Medidas sin marco 109x80 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/24/24 6:15 PM
  • Ramón Llovet: "Jardín encantado" (1978-1980) 68/75

    Autor: Ramón Llovet (Barcelona, 1917-1987). Título: Jardín encantado (1978-1980). Descripción: litografía en color firmada a lápiz por el artista y numerada 68/75. Editado por Sala Gaspar (Barcelona) y Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 66x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    100 EUR
    End Date: 5/24/24 6:20 PM