Joaquim Mir: grabado sin título

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873 – 1940). Título: sin título. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 45x34 cm. Medidas de la plancha 11x14 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 150 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Joaquim Mir: grabado "Poble"

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873 – 1940). Título: Poble. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Fechado 1929 en plancha. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 18x14 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 31/1/2020 20:05:00

Lotes próximos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Bañistas 24" (2019)

    Vladimir Ksieski (Londres 1944), "Bañistas 24", óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    135 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Bañista 25" (2019)

    Vladimir Ksieski (Londres 1944), "Bañista 25", óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x19 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:10:00
  • Pere Formiguera: "Maria" (1995)

    Autor: Pere Formiguera (Barcelona 1952 - Sant Cugat 2013). Título: Maria. Descripción: Fotografía realizada en 1995 por el fotógrafo barcelonés Pere Formiguera. Medidas sin marco 18x9 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Formiguera (Barcelona 1952-Sant Cugat 2013), licenciado en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Barcelona. Su actividad se ha desarrollado en el campo de la fotografía, en que captura a la vez el elemento mas estético dentro la tradición del retrato, con carácter documentalista. Ha creado diversos proyectos de gran duración temporal, proyectos artísticos que van más allá que el de capturar la luz. Sus imágenes se realizan indistintamente en color y en blanco y negro, siendo muy coherente en su concepción. Tiene obra distribuida por todo el mundo, y está considerado como uno de los mejores fotógrafos de finales del siglo XX y principios del XXI.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:15:00