Joaquim Falcó - Marilyn with Lichtenstein girl.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Joaquim Falco. 1958. Título: Marilyn with Lichtenstein Girl. Medidas 100x100x4 cm Se trata de pintura acrílica, pintura fosforescente, glicee y técnica mixta sobre lienzo de algodón estirado sobre madera por el famoso artista español Joaquim Falcó (1958). Es una obra pintada única, nunca encontrarás otra exactamente igual. No es una edición múltiple numerada. Barnizado. Marco interior de madera de pino. Sin marco decorativo externo. La pintura se envía montada en el marco de madera de pino (no enrollada). Protegida en una caja para el transporte de obras de arte. Certificado de autenticidad COA. Sello de autenticidad del artista en el reverso. Falcó expone sus pinturas en galerías y museos de todo el mundo desde 1979. Hay más de 400 exposiciones hasta el día de hoy. Sus obras son muy apreciadas por los principales coleccionistas por su importante contribución personal al Pop Art con un estilo personal y crítico que ha creado una escuela. Ha expuesto sus obras con artistas importantes como Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Pablo Picasso y Salvador Dalí. Ha realizado pinturas para importantes museos como Coca Cola en Atlanta, Ferrari en Italia y Absolut Vodka en París.


La subasta termina:

  2020-10-27 22:44:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    Autor: Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959). Título: "Circuito: Virtuosismo, 2005". Descripción: serigrafía con intervención manual. Firmada a lápiz por el artista y numerada 75/99. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña arruga en una de las esquinas.

    190 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:05

Lotes cercanos al cierre

  • Francisco Abad Doblas: "Bodegón" (1975)

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Bodegón (1975). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo superior derecho. Firmado y fechado 75 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:00
  • Francisco Abad Doblas: "Puerto de Barcelona" (1977)

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Puerto de Barcelona (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 77 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:05
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXV/XXV. Medidas sin marco 39x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:10
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873-1940). Título: sin título. Descripción: grabado sin numerar. Medidas sin marco 44x34 cm. Medidas de la plancha 14x19 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:15
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    Autor: Ernst Fuchs (Viena, 1930). Título: La Rosa del Alba. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado 125/150. Medidas sin marco 65x53 cm. Medidas de la plancha 40x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:20