Joaquim Falcó - Marilyn with Lichtenstein girl.

Joaquim Falco. 1958. Título: Marilyn with Lichtenstein Girl. Medidas 100x100x4 cm Se trata de pintura acrílica, pintura fosforescente, glicee y técnica mixta sobre lienzo de algodón estirado sobre madera por el famoso artista español Joaquim Falcó (1958). Es una obra pintada única, nunca encontrarás otra exactamente igual. No es una edición múltiple numerada. Barnizado. Marco interior de madera de pino. Sin marco decorativo externo. La pintura se envía montada en el marco de madera de pino (no enrollada). Protegida en una caja para el transporte de obras de arte. Certificado de autenticidad COA. Sello de autenticidad del artista en el reverso. Falcó expone sus pinturas en galerías y museos de todo el mundo desde 1979. Hay más de 400 exposiciones hasta el día de hoy. Sus obras son muy apreciadas por los principales coleccionistas por su importante contribución personal al Pop Art con un estilo personal y crítico que ha creado una escuela. Ha expuesto sus obras con artistas importantes como Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Pablo Picasso y Salvador Dalí. Ha realizado pinturas para importantes museos como Coca Cola en Atlanta, Ferrari en Italia y Absolut Vodka en París.

  2020-10-27 22:44:00

  • Samuel Ibars: "Details of Nature" (1996)

    Author: Samuel Ibars. Title: Details of nature (1996). Description: Photograph mounted on black mat hand signed by the artist. Measurements without frame 53x53 cm. Measures with mat 70x60 cm. Artwork in good condition.

    10 EUR
    End Date: 2/6/23 9:45 PM
  • Starn Twins: "Attracted to Light 19" 4/35

    Author: Starn Twins (Mike and Doug Starn, (USA 1961). Title: Attracted to Light 19. Description: photograph on paper signed in pencil by the artists and numbered 4/35. Measurements without frame 78x111 cm. Artwork in good condition.

    500 EUR
    End Date: 2/7/23 6:40 PM
  • Dis Berlin: "Circuit: Virtuosity, 2005" 75/99

    Author: Dis Berlin (Ciria, Soria, 1959). Title: "Circuit: Virtuosity, 2005". Description: screen printing with manual intervention. Signed in pencil by the artist and numbered 75/99. Measurements without frame 100x70 cm. Artwork in good general conditions. Small crease in one of the corners.

    190 EUR
    End Date: 2/7/23 6:45 PM

  • Pablo Picasso: "Bullring 1.8.57 IV"

    90 EUR
    End Date: 2/2/23 5:00 PM
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1170/2000

    120 EUR
    End Date: 2/2/23 5:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347", 20.4.68 II

    110 EUR
    End Date: 2/2/23 5:10 PM
  • Banksy: "Dismal 10 pounds canvas" (2015)

    450 EUR
    End Date: 2/2/23 5:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 95/100

    80 EUR
    End Date: 2/2/23 5:20 PM