Jorge Castillo. "Composición con animales". XV/XXV

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jorge Castillo. Título: Composición con animales. Descripción: Aguafuerte sobre papel Archés firmada a mano y numerada XV/XXV a lápiz. Medidas sin marco 65x45 cm, medidas de la plancha: 32 x 23 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 190 €

Estimado: 550 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Jorge Castillo: litografía sin título 73/100 (1991)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1991). Descripción: litografía a color firmada y fechada 91 a lápiz por el artista y numerada 73/100. Medidas sin marco 38x55,5 cm. Medidas con marco 53x70 cm. Obra en buenas condiciones. Marco con suciedad en los bordes y al dorso.

    120 €
    Fecha fin: 25/10/2018 21:20:00
  • Jorge Castillo: Aguafuerte sin título 9/60

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin titulo (1991). Descripción: Aguafuerte sobre papel artesanal firmado a lápiz por el artista y numerado 9/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares . Medidas sin marco 100x133 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 29/10/2018 19:00:00
  • Jorge Castillo. "Marienza y el pajaro". I/XXV

    Autor: Jorge Castillo. Título: Marienza y el pájaro. Descripción: Aguafuerte sobre papel Archés firmada a mano y numerada I/XXV a lápiz. Medidas sin marco 65x45 cm, medidas de la plancha: 32 x 23 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 30/10/2018 22:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Wifredo Lam: "sin título" (1953)

    Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Sin título (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, pequeña doblez central.

    175 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:00:00
  • Carlos Alonso de Molina: " Riachuelo"

    Autor: Carlos Alonso de Molina. Título: "Riachuelo". Descripción: oleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior derecho. Medidas con marco 65x55 cm, lienzo 47,5x38,5 cm. Obraen buen estado.

    190 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:05:00
  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Carles Guasch (Ibiza, 1976). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmado y fechado Ibiza 1978 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x48 cm. Medidas con marco 85x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:10:00
  • Agustín García-Espina: "Piano" (2004)

    Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: Piano Descripción: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2004 a mano por el artista. Medidas sin marco 65 cm. de ancho x 50 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:15:00