2300 €

José Cándido Pineda "Desayuno digital" (2017)

José Cándido Pineda "Desayuno digital" (2017) . Acrílico sobre lienzo con textura de papel de cocina mezclado con acrílico con una capa de barniz final. Dimensiones 100 x 75cm. Firmado en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo "jocapi" Esta obra fue expuesta en la Casa de la Cultura de Apastepeque y en la Casa de Encuentro Juvenil. Esta obra es una reflexión de como la tecnología a adquirido una gran relevancia en la vida cotidiana a tal grado que las redes sociales nos tienen atrapados, muchos al despertar lo primero que hacen es ver su teléfono, tablet, pc, u otros..

Precio de salida: 2300 €

Estimado: 1200 €

  • José Cándido Pineda "Alegoría al tiempo" (2019)

    José Cándido Pineda "Alegoría al tiempo" (2019), acrílico sobre canvas con textura de papel de cocina mezclado con acrílico con una capa de barniz final 121 x 61 cm. en perfecto estado. firmada en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo "Jocapi" esta obra se expuso el 2019 en la Casa de la Cultura de Apastepeque. Esta es una obra alegórica al tiempo; lo que he querido expresar que con el tiempo todo desaparece, el dinero, la libertad, la juventud, la belleza, la salud, al final nos encerramos en nuestra propia jaula para esperar lo que el tiempo decida.

    3000 €
    Fecha fin: 29/9/2020 22:45:00
  • José Cándido Pineda "Perfidia" (2017)

    José Cándido Pineda "perfidia" (2017) Acrílico sobre canvas con textura de papel de cocina mezclado con acrílico y con una capa de barniz final, dimensiones: 100 x 75cm. sin marco, firmado en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo Jocapi. Cuadro expuesto en la Casa de la Cultura de Apastepeque. Descripción de la obra: Esta obra representa a las personas que entregan su confianza completamente y se sacrifican por los demás, pero al final son traicionados les destrozan el corazón y su dolor salpica a otros seres inocente.

    Fecha fin: 29/9/2020 22:50:00

  • Miguel Robledo Cimbrón : "Estímulo" (2015)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Estímulo" (2015). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas de obra 60 x 60 cm .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, revista Gal . Art en Revistart

    Fecha fin: 21/9/2020 18:30:00
  • Juli Batallé: "Roca Bruna"

    Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: Roca Bruna. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Localizado en Camprodón en primavera. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:35:00
  • Vicenç Badalona Ballestar: "Toros"

    Autor: Vicenç Badalona Ballestar (Barcelona, 1929–2014). Título: Toros. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x107 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:40:00
  • Luis Rey Polo: técnica mixta sin título (1975)

    Autor: Luis Rey Polo (Barcelona, 1924-2000). Título: sin título (1975). Descripción: técnica mixta firmada y fechada 75 al dorso. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 21/9/2020 18:45:00