José Cándido Pineda "Desayuno digital" (2017)

Attention! Start session for bidding for this lot.


José Cándido Pineda "Desayuno digital" (2017) . Acrílico sobre lienzo con textura de papel de cocina mezclado con acrílico con una capa de barniz final. Dimensiones 100 x 75cm. Firmado en la esquina inferior izquierda con mi seudónimo "jocapi" Esta obra fue expuesta en la Casa de la Cultura de Apastepeque y en la Casa de Encuentro Juvenil. Esta obra es una reflexión de como la tecnología a adquirido una gran relevancia en la vida cotidiana a tal grado que las redes sociales nos tienen atrapados, muchos al despertar lo primero que hacen es ver su teléfono, tablet, pc, u otros..


Auction closes:

  2022-10-2 04:38:42

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Pablo Picasso: "Bullring 1.8.57 IV"

    Author: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, France, 1973). Title. Bullring. Description: lithograph on Vellin paper from the series Toros y toreros dated 1.8.57 IV. Limited edition of 1961 by Cercle d'Art Paris. Measures without frame 37x27 cm. Artwork in good condition.

    90 EUR
    End Date: 2/2/23 5:00 PM
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1170/2000

    Author: Pablo Picasso. Title: La Visage de la paix. Description: lithograph on Arches paper, signed in the plate and numbered 1170/2000 in pencil. Edited by Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Reference Bloch, Picasso 1904 -1967, catalog Kornfeld 1968. Paper measures 19x25 cm, mounted on a 30x40 cm mat. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 2/2/23 5:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347", 20.4.68 II

    Author: Pablo Picasso. Title: Suite 347 . Description: lithograph on Ingres paper signed and dated on the plate, belonging to suite 347, limited edition of 1,200 copies. Measures without frame 40 x 50 cm. Artwork in excellent condition.

    110 EUR
    End Date: 2/2/23 5:10 PM
  • Banksy: "Dismal 10 pounds canvas" (2015)

    Autor: Banksy (Reino Unido, 1974). Título: Dismal 10 pounds canvas (2015). Descripción: impresión en spray sobre tela. Se ofrece esporádicamente a lo largo de la instalación "Dismaland" de Banksy en 2015. Medidas sin marco 11x21 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    450 EUR
    End Date: 2/2/23 5:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 95/100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 95/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 2/2/23 5:20 PM