Josep Agut: "Way to America" (1985)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Agut (Terrassa-1961). Título: Way to America. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1985 por el artista egarense Josep Agut. Medidas con marco 103x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pep Agut estudia en la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de la Universidad de Barcelona (1979-84). Inicia su trayectoria como pintor, condición a la que no ha renunciado, a pesar de la absorción hacia el conceptualismo y el minimalismo de los años ’60 que ha tenido su obra. En los años ’80 se centra en una pintura abstracta auto-reflexiva, retomando planteamientos materialistas del Support-Surface e incorporando elementos del foto-collage. Agut avanza en el desarrollo de sus proyectos hacia grandes instalaciones. Posteriormente, retoma la fotografía con superposición de textos y superficies reflectantes, que nos remiten a trabajos conceptuales de Dan Graham y Michelangelo Pistoletto. Su faceta artística se combina con la participación en debates, seminarios y conferencias, habiéndole permitido ambas cosas ser conocido a nivel nacional e internacional.

Precio de salida: 2000 €

Estimado: 2000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    190 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Autor: Josep Mayol (Llagostera, 1934). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta china sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x21 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00