Josep Agut: "Way to America" (1985)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Josep Agut (Terrassa-1961). Título: Way to America. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1985 por el artista egarense Josep Agut. Medidas con marco 103x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pep Agut estudia en la Facultad de Bellas Artes de Sant Jordi de la Universidad de Barcelona (1979-84). Inicia su trayectoria como pintor, condición a la que no ha renunciado, a pesar de la absorción hacia el conceptualismo y el minimalismo de los años ’60 que ha tenido su obra. En los años ’80 se centra en una pintura abstracta auto-reflexiva, retomando planteamientos materialistas del Support-Surface e incorporando elementos del foto-collage. Agut avanza en el desarrollo de sus proyectos hacia grandes instalaciones. Posteriormente, retoma la fotografía con superposición de textos y superficies reflectantes, que nos remiten a trabajos conceptuales de Dan Graham y Michelangelo Pistoletto. Su faceta artística se combina con la participación en debates, seminarios y conferencias, habiéndole permitido ambas cosas ser conocido a nivel nacional e internacional.


Auction closes:

  2022-1-26 21:50:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/23/22 6:00 PM
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/23/22 6:05 PM
  • Fernando García Ponce: litografía sin título H.C. 14/15

    Autor: Fernando García Ponce (1933 - 1987). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. 14/15. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 5/23/22 6:10 PM
  • Xavier Bartumeus: "Beatrice" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Beatrice (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x38,6 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 EUR
    End Date: 5/23/22 6:15 PM
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/23/22 6:20 PM