290 €

Juan García Iranzo: óleo sin título (1963)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado y fechado 63 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Iranzo: "Barco y pescadores"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Barco y pescadores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x56 cm. Medidas con marco 52x60 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    200 €
    Fecha fin: 27/7/2020 18:35:00
  • Juan García Iranzo: "Grupo folclórico"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Grupo folclorico. Descripción: acrílico sobre tabla. Medidas sin marco 74x122 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    600 €
    Fecha fin: 23/7/2020 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • William Gropper: "The Shtetl 5" 73/120

    Autor: William Gropper (EEUU, 1897-1977). Título: The Shtetl 5. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 73/120. Perteneciente a la Serie The Shtetl editada en 1970. Medidas sin marco 36x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 15/7/2020 20:55:00
  • Albert Ràfols Casamada: grabado sin título 8/50

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista y numerado 8/50. Medidas sin marco 58x38 cm. Medidas de la plancha 37x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:00:00
  • Starn Twins: "Attracted to Light 19" 4/35

    Autor: Starn Twins (Mike y Doug Starn, (EEUU 1961). Título: Attracted to Light 19. Descripción: fotografía sobre papel firmada a lápiz por los artistas y numerada 4/35. Medidas sin marco 78x111 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:10:00