Juan García Ripollés "Mujer tumbada" XXVI/L

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Juan García Ripollés. Título: Mujer tumbada. Descripción: Grabado matérico sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado XXVI/L. Medidas 66x87 cm. Obra nueva en perfecta condiciones con certificado de autor.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Juan García Ripollés "Chica con Abanico"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Chica con Abanico. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:45:00
  • Juan García Ripollés: "Saxofonista" 8/100

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Violinista. Descripción: grabado matérico coloreado a mano sobre papel de algodón hecho a mano. Firmado a mano por el artista y numerado 8/100. Sobre carpeta con texto impreso de Ripollés. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas del grabado 27x18 cm. Medidas de la carpeta 28x44 cm. Medidas con marco 37,5x54 cm.

    280 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:40:00
  • Juan García Ripollés: "Violinista" LXXXV/C

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Violinista. Descripción: grabado matérico coloreado a mano sobre papel de algodón hecho a mano. Firmado a mano por el artista y numerado LXXXV/C. Sobre carpeta con texto impreso de Ripollés. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas del grabado 27x18 cm. Medidas de la carpeta 28x44 cm. Medidas con marco 37,5x54 cm.

    280 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Alexander Borewko: óleo sin título #215

    Autor: Alexander Borewko ( Minsk, 1960 ). Título: sin título 215. Descripción: óleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior izquierdo. Certificado al dorso. Medidas sin marco 68x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:30:00
  • Francisco de Goya: "Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios" 273/950

    Autor: Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, Francia, 1828). Título: Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios. Descripción: Ejemplar número 273 de 950 del libro editado por El Instituto Amatller de arte Hispánico, Barcelona, 1949. Los aguafuertes del presente libro reproducen la serie de pruebas de artista y la primera edición de la obra de Goya. Medidas del libro 29x22x4 cm. Interior en buen estado. Exterior con roturas y signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:35:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #04" 2206/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #04. Descripción: litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2206/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:40:00
  • Xavier Cugat: "Mexicanos con chihuahua"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Mexicanos con chihuahua. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 26x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:45:00