550 €

Lluis Amer: "Bosque en lila" (2000)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Bosque en lila (2000). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 2000 al dorso. Medidas sin marco 66x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 550 €

Estimado: 1500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/7/2020 20:25:00
  • Lluís Amer: "Jarrón de flores" H.C. 8/25 (2002)

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Jarrón de flores. Descripción: litografía firmada a mano por el artista, fechada 2002 y numerada H.C. 8/25. Medidas sin marco 83x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 22/7/2020 19:10:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona II" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona II. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 20/7/2020 20:45:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXIV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    175 €
    Fecha fin: 17/7/2020 22:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Pallarés Moya: "Rueda de la vida" (2014)

    Autor: Jordi Pallarés Moya (Barcelona, 1962). Título: Rueda de la vida (2014). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Titulada, firmada y fechada 2016 al dorso. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:00:00
  • Frederic Viñals: "L'avet de la carretera" (1977)

    Autor: Frederic Viñals (1913-2012). Título: L'avet de la carretera (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra número 738 en el catálogo del artista. Titulada, localizada en Caldes de Boí, firmada y fechada 1977 al dorso. Medidas sin marco 38,5x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:05:00
  • Jaime Rico Amador: "Medusa" (2020)

    Medusa , es una obra original de Jaime Rico del año 2020, perteneciente a la serie "Animalística". Realizado en técnica mixta, acrílico, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda.

    190 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:10:00
  • Ramon Herreros: "Delta de l'Ebre" (2011)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Delta de l'Ebre. Descripción: óleo sobre tela realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 73x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    2500 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:15:00