Vladimir Ksieski: "Los borrachos"

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los borrachos. Descripción: óleo sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

  • Fidel Bofill Bosch: "Bojons" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Bojons (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:35:00
  • Fidel Bofill Bosch: "Vilanova de Sau" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Vilanova de Sau (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:40:00
  • Enric Mas Barceló: grabado sin título

    Autor: Enric Mas Barceló (Palma de Mallorca, 1967). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 39x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:45:00