275 €

Vladimir Ksieski: "Los borrachos"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los borrachos. Descripción: óleo sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

Precio de salida: 275 €

Estimado: 750 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Entierro de La Sardina"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Entierro de La Sardina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 30/9/2020 20:50:00
  • Vladimir Ksieski: "3 bananas taped" (pop art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banana art pop. Descripción: óleo sobre carton duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 30x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 30/9/2020 21:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Damas Grande Azul" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Damas Grande Azul (2020). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 17x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    85 €
    Fecha fin: 30/9/2020 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Bestit: óleo sin título (1970)

    Autor: Josep Bestit (1938). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 70 al dorso. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 29/9/2020 20:05:00
  • Sebastià Congost Plà: óleo sin título

    Autor: Sebastià Congost Plà (Olot, 1919-2009). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 29/9/2020 20:10:00
  • Ricardo Rex: óleo sin título (1991)

    Autor: Ricardo Rex (Barcelona, 1935-1997). Título: sin título (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 91 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra con signos de la edad. Tela ligeramente destensada del bastidor.

    100 €
    Fecha fin: 29/9/2020 20:15:00
  • Francisco Abad Doblas: "Niño con juguetes"

    Autor: Francisco Abad Doblas. Título: Niño con juguetes (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y fechado 77 al dorso. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 29/9/2020 20:20:00