M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2005 aprox.)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2005 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Excelente estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. C.V y Certificado de Autenticidad Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

  2021-5-6 20:05:00

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 11.3.59 II

    150 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:30
  • Joan Gardy Artigas: "Composición" (1980). Obra Única

    656 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:35
  • Carmen Anzano: Forma (1991)

    1000 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 21:40