M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2005 aprox.)

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2005 (aprox.) TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Excelente estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. C.V y Certificado de Autenticidad Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

  2021-5-6 20:05:00

  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2005 aprox.)

    550 EUR
    End Date: 6/21/21 9:20 PM
  • CASAS OCAMPO: "Infanta naranja I" (2002, aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Infanta naranja I” MEDIDAS: 73 x 60 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2002 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Pertenece a la Serie RECREACIONES que juega con personajes de obras maestras, en clave simbólica Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    275 EUR
    End Date: 6/29/21 7:20 PM

  • Marc Chagall: "Techo de la Ópera de París" 391/500

    180 EUR
    End Date: 6/14/21 8:00 PM
  • Salvador Dalí: "sin título" 126/500

    70 EUR
    End Date: 6/14/21 8:20 PM
  • Salvador Dalí: "sin título" 241/500

    180 EUR
    End Date: 6/14/21 8:40 PM