520 €

Carlos Méndez: "Estudio V3"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio V3”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 65 cm; 101 x 84 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Carlos Méndez: "Círculo"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Círculo”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 100 x 80 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    800 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:35:00
  • Carlos Méndez: "Conversación"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Conversación”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior central. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 97 x 130 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    920 €
    Fecha fin: 14/7/2020 20:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Marcel Mouly: "Les Grands Voiles" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:00:00
  • Miquel Barceló: "Cabeza y raíz" AC997/1000

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, 1957). Título: Cabeza y raíz. Descripción: Litografía original numerada AC997/1000 y firmada en plancha en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en perfectas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:05:00
  • Marcel Mouly: "Le long du bois" E.A.

    Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.

    450 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:10:00
  • Rafael Bartolozzi: litografía sin título 30/30

    Autor: Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 30/30. Medidas sin marco 130x99 cm. Pequeña rotura de papel en un lateral.

    175 €
    Fecha fin: 07/7/2020 18:15:00