700 €

MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Imagen”.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Imagen”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 73 x 60 cm; 90 x 77 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Carlos Méndez: "NIN"

    Autor: Carlos Méndez. (Buenos Aires, 1943). Título: NIN. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x70 cm. Medidas con marco 79x79 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 01/6/2020 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Le Gout de Bonheur" H.C./XX

    Autor: Pablo Picasso. Litografia Suite "Le Goüt de Bonheur". 32,5x25 cm. Cercle D'Art Editions, París, 1970. Numeración H.C./XX. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Firmada a mano. Papel Arches.

    3000 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:00:00
  • Strawalde: "Sin Título" 4/50

    Autor: Strawalde (Jürgen Böttcher). Título: sin título. Descripción: Impresión Giclée sobre papel firmada a lápiz por el artista y numerada 4/50. Sello seco del editor. Medidas sin marco 81x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:05:00
  • José Luis Domingo Millán: "La magia en azul" (1982)

    Autor: Autor: José Luis Domingo Millán (Alcoy 1947-2016). Título: La magia en azul. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 82 en el ángulo inferior derecho. Titulada al dorso. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "James the Greater" 209/350

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés con relieve. Coloreada con tinta dorada en detalles internos y el borde de la imagen. Perteneciente a la serie "The Twelve Apostles" (1977). Firmada a lápiz y numerada 209/350. Medidas del papel 65x48 cm. Medidas de la imagen 49,5x45,7 cm. Referencia Catálogo Álbert Filed 72-14-L páginas 180-181. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:15:00