Carlos Méndez: "Imagen"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Imagen”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 73 x 60 cm; 90 x 77 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

  2023-12-7 17:20:00

  • Carlos Méndez: óleo sin título

    Autor: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    Fecha de fin: 25/11/24 18:45
  • Carlos Méndez: óleo sin título (1985)

    284 EUR
    Fecha de fin: 27/11/24 18:05
  • Carlos Méndez: "Maternidad II"

    162 EUR
    Fecha de fin: 27/11/24 18:10
  • Carlos Méndez: 9 técnica mixta sin título

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). Sin título.Lote de 9 Técnica mixta sobre lienzo. Firmado a mano por el autor. Medidas de cada una 50x35 cm. En buenas condiciones.

    365 EUR
    Fecha de fin: 27/11/24 19:00

  • José María Larrondo: "The Government" (1987)

    Autor: José María Larrondo (Villafranca de los Barros, 1958). Título: The Government (1987). Descripción: díptico de dos óleos sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 38x122 cm. Marco de cortesía. Obra en buenas condiciones.

    1000 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:25
  • Eduardo Chillida: "Grabado en relieve - Derrière le Miroir", original (1980)

    Grabado en relieve, publicado en 1980 en "Derrière le Miroir", con motivo de la exposición del artista, con 78 esculturas de piedra y 4 piezas de porcelana, en la Fundación Maeght de París. En papel blanco de calidad y alto grammage. La foto del dorso está hecha con una luz que permite observar el relieve, en fotografía, en realidad el reverso es también blanco. En la mano, se ve perfectamente. Medidas totales: 38 x 28 cm. En excelentes condiciones. Sin marco.

    170 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:30
  • Eduardo Chillida: "Galeria Maeght I" (1974); póster litográfico

    En papel de alta calidad, estucado, semi-mate de 300 gr, se trata de un póster litográfico editado por Carteles de Coleccionista, con la acreditación impresa en la parte inferior: ‘Reproducción del cartel litográfico original de Eduardo Chillida, editado con motivo de la inauguración de la galería Maeght en Barcelona en 1974’, con una histórica exposición colectiva, mayoritariamente de artistas españoles y franceses. La Fundación Maeght, actualmente con sede - galerías en París y Cannes, tuvo una galería en Barcelona de 1974 a 2012. Medidas: 40 x 30 cm, en excelente estado. Sin marco.

    140 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:35