3000 €

Nani Serrano. "Mostrar sin mostrar" (2013).

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

SERRANO, Nani (Alcoy, Alicante, España). “Mostrar sin mostrar”, 2013. Pintura acrílica mediante aerógrafo sobre madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 123 x 69 cm. Nani Serrano se inició como diseñadora gráfica y dibujo publicitario, prosiguio con en el arte de la aerografía, el collage y otro tipo de obras en las que prioriza el trabajo manual, y a través de las que trata de unir arte e ilustración. Ha sido incluida en el catálogo de “Ilustradores españoles” (Ed. Lunwerg), que recoge lo más destacado de la ilustración actual. Ha expuesto en la galería Agora 3 (Sitges, 2012); Art Window (2012); Espace Cultural Ample (2011, 2010, 2009); Desig (2008); Expo_7 (2005), La Guillotina (Valencia, 99), entre otras. Explora las posibilidades expresivas de la pintura con aerógrafo, técnica que domina con virtuosismo. Se sirve de ella para hacer dialogar disciplinas y lenguajes: fotografía, pintura histórica..., para reflexionar sobre las representaciones femeninas habidas en el arte y en la publicidad. En palabras de la artista: “La mujer es mi temática predilecta, eje principal para exponer la intimidad y la sensualidad. Inspiración en la fotografía de realismo mentiroso, manipulado por mi retina que ensaya y aprende en un ejercicio de perfección de la técnica. Busco mi universo personal desafiando los discursos estéticos y las tendencias concediéndome el derecho de ser fiel a mi percepción hallada en mi libre disciplina”. Cuando Nani representa fragmentos corporales de mujeres que esconden su pubis tras racimos de uvas, hilvana desde una óptica personal la historia iconográfica de la seducción femenina fundiendo referencias a la mitología griega, al simbolismo cristiano y al empobrecimiento de sus connotaciones metafóricas en manos de la publicidad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins:"Caballo en la luna" (2003):

    Autor:o Pilar Xercavins Casas Título de la obra :Caballo en la luna Año de realización: 2003 Técnica: mixta sobre telal firmado en el ángulo inferior derecho,. Firmado por el propio artista en el dorso. Medidas: 90 x 90 Estado de conervación: Excelente Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    2500 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:30:00
  • Ángel Alcalde: "Sueños de amor"

    Autor: Ángel Alcalde. Título de la obra: Sueños de amor. Obra única. Óleo y acrílico sobre lienzo sobre bastidor. Año de realización: 2020. Estado de conservación: Excelente. Se trata trata de una obra creada para llevar placer a los sentidos del receptor. Enmarcada en mi línea de naturaleza viva, tenemos mar, montañas y elementos inspirados en la belleza y el amor... Se acompaña reportaje recientemente publicado en la prensa: jueves, 9 de julio de 2020 DESDE MI VENTANA Antonia Cortes Ángel Alcalde y su pintura 09/07/2020 Amanecía cuando se sentó en las escaleras que van del comedor a la habitación y tomó conciencia de que silencio, soledad y tiempo se habían instalado a la vez y sin avisar; cuando comprendió que las tres palabras vagaban a su antojo desenterrando no siempre los momentos más oportunos. Y empezó a retarlas, a llenarlas de pinceladas, de instantes mágicos grabados en su retina, en su corazón, en esas miles de fotografías que desde bien joven comenzó a hacer. Rostros que hablan, que le llevaron a otros años, a otras aventuras, a otros países, a otros sueños, los de un chaval de Alamillo que no temió romper su destino inmediato y probar suerte más allá de su tierra manchega, de aquella España no democrática, pero sin olvidar nunca sus raíces, ni sus campos con sus envolventes colores ni sus pasiones como los toros o la caza. Siempre presentes. Desfile de personajes queridos y admirados, algunos ya situados al otro lado de esta vida que pasa pero que no deja de sorprender; otros quizá distantes, pero que de nuevo se acercan como el también manchego Antonio López con quien compartió bocadillos en esa juventud en la que ni se planteaba que aquel artista llegaría a ser universal o que décadas después él recuperaría los pinceles del ayer y llenaría su soledad, su silencio y su tiempo de pintura. Arte repleto de color y vida, de naturaleza, de luz y belleza, de mujer, de energía y de todo ese

    300 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:35:00
  • Jaime Rico: "Transeuntes" (2019):

    Transeúntes es una obra original de Jaime Rico del año 2019, perteneciente a la serie "Transeuntes". Realizado en técnica mixta, acrílico, composición fotográfica, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior derecha. Medidas 17x40 cm.

    120 €
    Fecha fin: 28/10/2020 18:40:00