OLIVÉ CABRÉ, Ceferino (Reus, Tarragona, 1907 – Barcelona, 1995). “Bodegón con sardinas”, 1974.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

OLIVÉ CABRÉ, Ceferino (Reus, Tarragona, 1907 – Barcelona, 1995). “Bodegón con sardinas”, 1974. Acuarela sobre papel, encolada a tabla. Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 65 cm; 67 x 82 cm (marco). Destacado acuarelista, Ceferino Olivé inició su formación con el pintor decorador Antoni Fuster. A continuación asistió a los cursos de la Escuela Municipal de Dibujo de Reus, y en 1925 se estableció en Barcelona, donde trabajó como pintor decorador y escenógrafo, mientras continuó su formación como discípulo de Félix Mestres en La Lonja de Barcelona. En 1931 ingresó en la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña, proponiéndose revitalizar esta disciplina. Participó en exposiciones colectivas y se presentó, en solitario, en 1940, en la sala Pictòria de Barcelona. Fue galardonado con la Medalla Fortuny, el Premio Nacional de Acuarela, la primera medalla en el Salón Internacional de Londres y en la Exposición Nacional de Ferrocarriles. Está representado en colecciones españolas y en diversas de Biarritz, Ginebra, Nueva York, Londres y Moscú, entre otras ciudades.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Rusiñol i Prats: "Jardín romántico"

    Autor: Santiago Rusiñol i Prats​ (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Título: Jardín romántico. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 85x100 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marçal Barrachina i Tomás. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda al dorso. Obra en buenas condiciones.

    80000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:30:00
  • Josep María Subirachs: "Gaudí"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Gaudí. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 12x17,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:35:00
  • Josep María Subirachs: "Desnudo"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19,5x13,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:40:00
  • Antoni Tapies: "Olympic Centennial" 73/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 73/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:45:00