4200 €

Oliver Schibli: "Stay Strong" (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Oliver Schibli (Suiza, S. XX). Título: Stay Strong (2015). Descripción: acrílico sobre lienzo sin bastidor. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 170x150 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía la tela enrollada en un tubo. Oliver Schibli es un artista multidisciplinar que comenzó a experimentar con todo tipo de arte en sus primeros años en la escuela. Durante este tiempo y hasta 2012 nunca mostró su trabajo al público. Después de sus primeros experimentos en pintura y arte, decide hacer un aprendizaje de 4 años como creador de carteles y fue a la escuela de arte visual en Berna, Suiza. En el año 2014 dejó Suiza para trabajar en Asia lejos de todos los desvíos en Zurich y tuvo su propia Galería de Arte / Estudio en Tailandia durante este tiempo. Después de su tiempo en Asia y muchas horas de experimentación y de haber aprendido mucho sobre el proceso de producción, decidió volver a Suiza y llevar su carrera artística a otro nivel. Después de su regreso tuvo 5 exposiciones exitosas en Zurich en 2015 y 2016. Y luego llegó el primer gran momento en su vida de artista, ganó el Premio Internacional de Artista Emergente en Dubai durante Art Dubai en 2016. Su pintura ganadora fue presentada a miles de personas durante este tiempo y esta experiencia le dio la confianza en sí mismo para trabajar aún más duro por su sueño.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "ESKU X" (1973) 17/75

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: ESKU X (1973). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 17/75. Editado por Grafos Verlag, Vaduz. Referencia Martin van der Koelen nº 73005. Medidas sin marco 51x38,5 cm. Medidas de la plancha 16x12 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:30:00
  • Alberto Latini: "TOKIO I Rojo" (2017) x/30

    Autor: Alberto Latini (Italia, 1947). Título: TOKIO I Rojo (2017). Descripción: técnica mixta sobre cartón Collormount. Firmado y fechado 2017 en el ángulo inferior derecho . Edición de 30 ejemplares hechos uno a uno por el artista. Todos los ejemplares son originales. Medidas sin marco 48x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    220 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:35:00
  • Antoni Munill i Puig: "Figura" (1974)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Figura (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 82x70 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    100 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:40:00
  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:45:00