4200 €

Oliver Schibli: "Stay Strong" (2015)

Autor: Oliver Schibli (Suiza, S. XX). Título: Stay Strong (2015). Descripción: acrílico sobre lienzo sin bastidor. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 170x150 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía la tela enrollada en un tubo. Oliver Schibli es un artista multidisciplinar que comenzó a experimentar con todo tipo de arte en sus primeros años en la escuela. Durante este tiempo y hasta 2012 nunca mostró su trabajo al público. Después de sus primeros experimentos en pintura y arte, decide hacer un aprendizaje de 4 años como creador de carteles y fue a la escuela de arte visual en Berna, Suiza. En el año 2014 dejó Suiza para trabajar en Asia lejos de todos los desvíos en Zurich y tuvo su propia Galería de Arte / Estudio en Tailandia durante este tiempo. Después de su tiempo en Asia y muchas horas de experimentación y de haber aprendido mucho sobre el proceso de producción, decidió volver a Suiza y llevar su carrera artística a otro nivel. Después de su regreso tuvo 5 exposiciones exitosas en Zurich en 2015 y 2016. Y luego llegó el primer gran momento en su vida de artista, ganó el Premio Internacional de Artista Emergente en Dubai durante Art Dubai en 2016. Su pintura ganadora fue presentada a miles de personas durante este tiempo y esta experiencia le dio la confianza en sí mismo para trabajar aún más duro por su sueño.

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00