Oliver Schibli: "Stay Strong" (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Oliver Schibli (Suiza, S. XX). Título: Stay Strong (2015). Descripción: acrílico sobre lienzo sin bastidor. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 170x150 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía la tela enrollada en un tubo. Oliver Schibli es un artista multidisciplinar que comenzó a experimentar con todo tipo de arte en sus primeros años en la escuela. Durante este tiempo y hasta 2012 nunca mostró su trabajo al público. Después de sus primeros experimentos en pintura y arte, decide hacer un aprendizaje de 4 años como creador de carteles y fue a la escuela de arte visual en Berna, Suiza. En el año 2014 dejó Suiza para trabajar en Asia lejos de todos los desvíos en Zurich y tuvo su propia Galería de Arte / Estudio en Tailandia durante este tiempo. Después de su tiempo en Asia y muchas horas de experimentación y de haber aprendido mucho sobre el proceso de producción, decidió volver a Suiza y llevar su carrera artística a otro nivel. Después de su regreso tuvo 5 exposiciones exitosas en Zurich en 2015 y 2016. Y luego llegó el primer gran momento en su vida de artista, ganó el Premio Internacional de Artista Emergente en Dubai durante Art Dubai en 2016. Su pintura ganadora fue presentada a miles de personas durante este tiempo y esta experiencia le dio la confianza en sí mismo para trabajar aún más duro por su sueño.


La subasta termina:

  2020-9-17 18:38:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Esther Girbau: "Prado Verde" (2016)

    Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Prado Verde". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 50x50 cm. Estado de conservación: Excelente Craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.

    375 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:00
  • Inma Escrich: "Rompiendo barreras" (2023)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Rompiendo barreras" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 70 cm x 50 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.

    275 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:05
  • Inma Escrich: "Sinfonía azul" (2023)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Sinfonía azul" en 2023. La obra, que está en perfecto estado, mide 55 cm x 46 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad.

    300 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:10
  • Joan Ferré Barberà: "Ametller Vora'l Camí" (1991)

    Autor: Joan Ferré Barberà (1926). Título: Ametller Vora'l Camí (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 1991 al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco sin valor comercial.

    400 EUR
    Fecha de fin: 29/07/24 18:20