180 €

Pablo Picasso: "Adán" 715/1000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Adán (Serie Cela). Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 715/1000. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 180 €

Estimado: 400 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta con Guitarra" 56/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Naturaleza muerta con Guitarra. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 56/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 10/6/2020 20:20:00
  • Pablo Picasso: "Sculpteur et Trois Danseuses sculptées" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Sculpteur et Trois Danseuses sculptées. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 217 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 09/6/2020 21:45:00
  • Pablo Picasso: "Gallo" 14/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Gallo. Descripción: Impresión Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 14/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 17/6/2020 20:00:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha X" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha X. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 08/6/2020 21:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Antonino Puliafico: "La coppia di ulivi" (2020)

    Antonino Puliafico, La coppia di ulivi, óleo sobre lienzo sin bastidor de 90x90cm. Año 2020. Professional colours were used for the realization of the work. The painting is treated with final varnish for UV protection. The photos may differ from the original depending on the monitor that displays them. The painting is shipped by courier in an impact resistant box with tracking number and artist certificate. The sense of freedom that inspires the painting provokes deep, intense emotions that manifest themselves in a creative process that starts from its unconscious to reach the viewer through an art form that is difficult to find in contemporary Italian art. The shapes, lines, colors create a disruptive dynamism, pervaded by intense vigor, but balanced in its dimension. Refined communicative ability, Fruits of a synthesis between instinct and reason and awareness

    350 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:40:00
  • Antoni Tàpies: "La Vanguardia"

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: La Vanguardia. Descripción: cartel impreso sobre Tintoretto Gesso de 250 gramos firmado en plancha en edición limitada. Numerada en el ángulo inferior derecho Granollers 100/118. Medidas sin marco 40,5x29. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:45:00
  • CATÁLOGO DE ARTISTAS L'ENCÍS I L'ESTRANYESA. DEL ENCANTO Y LA EXTRAÑEZA. CON DIBUJOS Y MANIPULACIONES DE XARO CASTILLO, CARMEN MARCOS Y ADELAIDAD MURILLO. 1986.

    CATÁLOGO DE ARTISTAS L'ENCÍS I L'ESTRANYESA. DEL ENCANTO Y LA EXTRAÑEZA. CON DIBUJOS Y MANIPULACIONES. 1986. PERFECTO ESTADO. TEXTOS DE: VICENT ANDRÉS I ESTELLÉS, LUIS EDUARDO AUTE, JOAN BROSSA, JOAN CASAS, VICTOR COMPTA, ENRIC CASSASES, XAVIER DÍAZ GUINOT, FELIU FORMOSA, JAVIER LENTINI, JESÚS LIZANO, JOAN MASDEMONT, FRANCESC PARCERISAS, BALTASAR PORCEL, TONI TURULL, LISARDO ZUNZUNEGUI. DIBUJOS Y MANIPULACIONES DE XARO CASTILLO, CARMEN MARCOS Y ADELAIDA MURILLO. 24X24 CM. 350 EJEMPLARES. 1 GRABADO, PORTADA Y SIETE PÁGINAS ORIGINALES.

    120 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:55:00