Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXI" 612/1200

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXI. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Adán" 715/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Adán (Serie Cela). Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 715/1000. Medidas sin marco 43x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 16/7/2019 21:35:00
  • Pablo Picasso: "Metamorfosis de Ovidio" 2481/5000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Metamorfosis de Ovidio. Descripción: litografia sobre papel verjurado numerada 2481/5000 a lápiz. Perteneciente a la serie de ilustraciones para el libro "La metemorfosis" de Ovidio. Editada por Edita S.A. en 1971. Medidas sin marco 26x30 cm. Medidas con paspartú 30x40 cm.

    110 €
    Fecha fin: 23/7/2019 23:15:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 17"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 17. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 17 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 17-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 18/7/2019 20:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Ita Puig: "Branca" (2002)

    Autor: Ita Puig (1969). Título: Branca (2002). Descripción: acrílico sobre tela. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 16/7/2019 18:55:00
  • Brian Harris: "Papelera" (2003)

    Autor: Brian Harris. Título: Papelera (2003). Descripción: acrílico sobre madera. Medidas sin marco 40x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:00:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    Autor: Manel Margalef (Amposta, 1963). Título: De Re Aedificatoria (1991). Descripción: técnica mixta sobre madera y hierro. Medidas sin marco 50x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:05:00
  • Ernesto Fontecilla: "Gárgola" (1984)

    Autor: Ernesto Fontecilla Camps (Santiago de Chile, 1938). Título: Gárgola (1984). Descripción: gouache y acuarela sobre papel firmado en el margen inferior. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 63,5x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2019 19:10:00