500 €

Ramón Pujol Boira: "Paisaje"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Ramón Pujol Boira: grabado sin título 5/25

    Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 5/25. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    130 €
    Fecha fin: 15/4/2020 20:25:00
  • Ramón Pujol Boira: grabado sin título 19/25

    Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 19/25. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    130 €
    Fecha fin: 16/4/2020 18:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:50:00
  • Antoni Vives Fierro: técnica mixta sin título (2010)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: sin título (2010). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 2010 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x65 cm. Medidas con marco 78x88 cm. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 10/4/2020 21:55:00
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1991)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1991). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    2500 €
    Fecha fin: 10/4/2020 22:00:00
  • Conxa Ibáñez: "Lanzarote" (2001)

    Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Lanzarote. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2001 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.

    900 €
    Fecha fin: 10/4/2020 22:05:00