250 €

Agustín García-Espina: "RETRATO MAR" (2002)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: RETRATO MAR. Descripción: Dibujo realizado sobre papel. Técnica: pasteles. Lleva textos escritos. Está realizado con las dos manos a la vez, sin mirar nada de una forma espontánea. Medidas sin marco 74x49,5 cm. Firmado y fechado 2002 a mano por el artista.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Agustín García-Espina: "Policromía Sexogonal III" (2018)

    Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: Policromía Sexogonal III. Descripción: técnica mixta sobre papel CANSON de 370 gr. Firmado y fechado 2018 a mano por el artista. Medidas sin marco 42x29,7 cm. Obra en buenas condiciones. Relieve superpuesto de capas a través de cargas de texturas en los empastes. La maceración, el empaste y la pistura se hicieron directamente sobre la paleta. La proyección de la figura se hizo con máscaras, empastes directos sobre la obra y los acabados con rotuladores.

    290 €
    Fecha fin: 03/6/2020 21:30:00
  • Agustín Espina: "Pastel" (2020)

    Agustín Espina: Pastel (2020); pasteles; soporte papel; 29,7x42 cm; nuevo; el dibujo está realizado combinando ambas manos en la ejecución (hemisferios cerebrales ensamblados).

    100 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Katia Muñoz: "Two Heavens" (2014)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Two Heavens” (2014), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:00:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 2" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 2” (2019), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:05:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 3" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 3” (2019), realizada en técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    900 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:10:00
  • Katia Muñoz: "Breakfast in Love 4" (2019)

    Katia Muñoz, Lima - Perú (1971). Obra “Breakfast in Love 4” (2019), realizada técnica mixta sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle del color y la textura de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 40 x 40 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por la autora.

    1000 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:15:00