Agustín Espina: Marilyn (2020)
Agustín Espina: Marelyn (2020); Acrílicos sobre Fabriano 250 grs/A3 (70x100 cm); Nuevo.
Fecha de fin: 06/05/24 18:40
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: In my soul. Descripción: técnica mixta, acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados sobre cartulina de 350 gr. Firmadoy fechado 18/VIII/04 a mano por el artista. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.
Josep Obradors, "Montaña de escombros", 2020. Obra única. Acrílico sobre papel Winzhou encolado sobre papel de acuarela de 300 gr. Medidas: 50x70 cm. Firmado y fechado al dorso.
Autor: Eduardo Chillida . Título: Mano (2001). Descripción: Reproducción offset sobre papel accademia de Frabriano de 250 gr. de dibujo original del artista. Publicada en el cuaderno de artista de la revista Matador de 2001 (Volumen B). Medidas sin marco: 40 x 61 cm. Obra en perfectas condiciones.
Thomas Hosmer Shepherd. Grabado coloreado "Ainslie Place". Edinburgh. Johnstone. 1830. 20x24 cm con paspertú. 14x19 cm el grabado.
Josep Obradors, "La Isla", 2019. Obra única. Técnica mixta sobre madera. 50x50x3,5 cm. Obra realizada en volumen.
Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Dits 4. Descripción: papel hecho a mano realizada en 2022 por la artista Neus Colet. Medidas 44,5x20,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.