80 €

Ricard Canals i Llambí: "Boceto"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ricard Canals i Llambí (Barcelona 1876 - 1931). Título: Boceto. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16,5x11,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • José Torres Guardia: "Paisaje II"

    Autor: José Torres Guardia (Valencia, 1932). Título: Paisaje II. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x29 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 03/7/2020 22:55:00
  • José Torres Guardia: "Paisaje I"

    Autor: José Torres Guardia (Valencia, 1932). Título: Paisaje I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x29 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:00:00
  • Domènec Fita: "Papers" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Papers (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 81x60 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1000 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:05:00
  • Àlex Nogué : "Ne toucher pas" (1989)

    Autor: Àlex Nogué (Hostalets d’En Bas –Girona- 1953). Título: Ne toucher pas. Descripción: Acrílico s/tela, realizada en 1989 por el artista gerundense Àlex Nogué. Medidas sin marco 100x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación Àlex Nogué estudios en la Escuela de Bellas Artes de Olot, Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, donde obtiene el Doctorado y allí ejerce como profesor. Su obra evoluciona desde la observación del paisaje como realidad cambiante en el espacio y el tiempo, hasta la creación de obras de talante analítico del objeto, lejos de las referencias a la naturaleza para llegar a unas obras cada vez mas minimalistas, llegando casi a crear pátinas de color. Su obra se ha podido ver en toda Europa y en numerosas exposiciones e instalaciones públicas y privadas.

    1000 €
    Fecha fin: 03/7/2020 23:10:00