Rubén Bravo Prados. Aguafuerte y punta seca sobre papel "La clase de anatomía". 2006. Firmado a mano. Prueba de autor.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Rubén Bravo Prados. Aguafuerte y punta seca sobre papel "La clase de anatomía". 2006. En buen estado. 29x20 cm. Firmado a mano. Prueba de autor.

  2019-11-1 19:20:00

  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    190 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:05

  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    600 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:45
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje"

    900 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:50
  • Rafael Cuartielles: "Muñecos"

    190 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 20:55
  • Manolo Gomez: "Ritual" (1989) 18/25

    100 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:00
  • Joan Granados Llimona: "Sin título" (1984)

    Autor: Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x34 cm. Medidas con marco 30x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Dibujante nacido en Barcelona en 1931. Nieto del musico Enrique Granados y del pintor Joan Llimona. Se formó en Llotja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Hasta la fecha, ha dado a conocer su obra en Hamburgo, Barcelona, Valencia, Girona, Figueres, Olot, Vic, Vidreres, Banyoles, Lleida, Calella, Palafrugell, Llafranc, etc. En 1984 Las Salas Clarà y Vayreda de Olot de dedicaron una exposición de dibujos. Granados Llimona es uno de los escasos artistas catalanes que, dibujante hasta la médula, no ha sucumbido al extendido prejuicio de una supuesta superioridad de la pintura. En su producción como dibujante reúne muy diversos procedimientos y especialidades: el diseño de carteles, la ilustración de libros, portadas y felicitaciones navideñas y, lo que es más importante, el cultivo del dibujo como finalidad en sí mismo. como obra de arte autónoma, con su infinito potencial de calidades, recursos de línea o mancha, distorsiones expresivas, grafías y arabescos, recursos en los que se ha revelado como un auténtico maestro, sometiéndolos a una visión del hombre y del mundo no por ecléctica y variada menos personal. es también autor de varios murales, Tiene múltiples medallas y premios de dibujo, sobre todo de Girona y sus comarcas, Resultó además finalista en una de las ediciones del Ynglada Guillot, siéndole adquirida obra con destino al Museo de Arte Moderno de Barcelona.

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 21:05