190 €

Salvador Dalí: "Benjamín" 840/1200

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 840/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Don Quijote el soñador" 1420/2000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Don Quijote el soñador. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Historia de Don Quijote de la Mancha. Firmada en plancha y numerada a mano 1420/2000. Editada por Levina&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 80-1.A. Medidas sin marco 45x40 cm., montada en paspartu de 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 27/7/2020 19:40:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "The pool of tears" 1521/2400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The pool of tears. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 1521/2400 a lápiz. Pertenece a la serie "Alicia en el país de las maravillas" editada por Levine y Levine, New York con sello seco. Medidas sin marco 60x47 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/7/2020 20:25:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 27/7/2020 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Soler Pallardó: "Bajo la lluvia"

    Autor: Soler Pallardó (S.XX). Título: Bajo la lluvia. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 53x63 cm. Medidas con marco 67x79 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:40:00
  • Joan Ponç: "Pájaro y llave"

    Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Título: Pájaro y llave. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada a mano . Año 1967. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:45:00
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Marmol y plomo. Descripción: serigrafía sobre papel marrón firmada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones

    80 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:50:00
  • Joan Ponç. "Um Kafka"

    Autor: Joan Joan Ponç. Título: Um Kafka. Descripción: Cartel sobre papel . Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 15/7/2020 21:55:00