180 €

Salvador Dalí: "La mémoire de la femme enfant 2" MCIC/MM

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: La mémoire de la femme enfant 2. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCIC/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 03/3/2021 20:15:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha II" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha II (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 03/3/2021 20:10:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha XVIII" LIV/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha XVIII (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LIV/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 03/3/2021 20:50:00
  • Salvador Dalí: "Les Colombes"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les Colombes. Descripción: baldosa de porcelana con firma en plancha de Dalí. Creado en la década de 1950 por el fabricante valenciano de azulejos ADEX. Medidas 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 25/2/2021 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:30:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 67/99

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 67/99. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:35:00
  • Antoni Tàpies: "Senyera" (1971) P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Senyera (1971). Descripción: litografía en amarillo, gris y rojo sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerado P.A. Editado por Sala Gaspar , Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-72 número 285. Medidas sin marco 43x62 cm. Medidas de la plancha 24x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:40:00
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título XXIII/XXIX (1978)

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXIII/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 €
    Fecha fin: 25/2/2021 18:45:00