Salvador Dalí: "Out of the Depths..." 137/250

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Out of the Depths.... Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a mano por el artista. Numerada 137/250. Pertenece a la serie "Aliyah" creada en 1968 para la celebración del 20º aniversario de la fundación de Israel. La serie completa puede verse en exposición en el Museo Gala-Dalí de Figueres. Referencia Catálogo Albert Field 68-1-L páginas 152-153 y 213. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas con marco 85x69 cm. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco. Marco con desperfectos.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 14/11/2019 19:55:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:00:00
  • Salvador Dalí: "Philosopher crushed" 358/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Philosopher crushed. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 358/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 18/11/2019 23:05:00
  • Salvador Dalí: "The Yin and the Yang" 56/2000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Yin and the Yang. Descripción: serigrafía en 14 colores sobre seda 100%. Firmas de Dalí en plancha. Edición limitada de 2000 ejemplares. Ejemplar 56/2000 editado en 1989 por Editions Latour con certificado de autenticidad. Medidas de la seda 90x90 cm. Medidas del motivo 75x75 cm. Medidas con marco 93x93 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado

    Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado. Técnica: Mixta sobre papel. Firmada abajo a la derecha. Dimensiones: 36 x 26 cm. Hoja medida: 40 x 30. Paula Modersohn-Becker (Dresde, 8 de febrero de 1876 – Worpswede, 21 de noviembre de 1907) fue unapintora alemana, y una de las representantes más precoces del movimiento expresionista en su país. Originaria de Dresde, Paula Becker se comprometió en estudios de pintura y reunió a artistas independientes en el pueblo de Worpswede, no lejos de Bremen, que predicaba un retorno a la naturaleza y a los valores simples de la gente campesina. Allí se casó con el paisajista Otto Modersohn. La falta de audacia de los pintores de Worpswede, la empujaron a usar inspiraciones exteriores y a efectuar repetidas estancias a París. Los catorce cortos años durante los cuales Paula Modersohn-Becker ejerció su arte le permitieron realizar al menos setecientos cincuenta lienzos de pintura, trece estampas y cerca de un millar de dibujos. Su estilo, particularmente único y original, es el fruto de múltiples influencias, a los confines de la tradición y de la modernidad. Su pintura presenta aspectos que mezclan el impresionismo de Cézanne o Gauguin, el cubismo dePicasso, el fauvismo, el arte japonés y el renacimiento alemán. La fuerza expresiva de su obra resume sólo los principales aspectos del arte a principios del siglo XX. Paula Modersohn-Becker murió a los treinta y un años. Actualmente, la artista, es poco conocida más allá de los países germanófonos.

    290 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:20:00
  • Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito: "Viaje de Ulises" 15/100

    Autores: Mark & Paul Kostabi & Tony Exposito. Título: Viaje de Ulises (2014). Descripción: serigrafía original en papel Archés firmada a mano por los tres artistas. Numerada 15/100. Medidas sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Magnifica obra.Num15/100. sin marco 76,50x112 cm. Obra en buenas condiciones. Mark Kostabi nació en Los Angeles el 27 de noviembre 1960. Estudió dibujo y pintura en la Universidad Estatal de California,Kostabi ha diseñado portadas para 'n' Armas Rosesy The Ramones (Adios Amigos! ), Seether ( Holding Onto Strings mejor dejar a Fray ), Scott (Holding Atrás de los años), del destello (sonido en silencio), RK: Roman Klun (Kingsway), Psychotica (Espina) y numerosos productos, incluyendo un Swatch reloj, jarrones Alessi, Rosenthal espresso tazas, vasos de leche Ritzenhoff, y un Giro 'maglia rosa Italia. Colecciones n Museo Arte Moderno,Museo Metropolitano Arte, Museo Guggenheim,Museo de Brooklyn,National Gallery de Washington DC,Museo de Arte Contemporáneo Los Ángeles de la Galería de Arte Corcoran , la Yale University Art Gallery Galería Nacional de Arte moderno Roma, Museo de Groninga Países Bajos.Paul Indrek Kostabi 1962 Whittier, California es americano artista, músico, música productor, técnico de sonido . Hermano de Mark Kostabi . pinturas Paul Kostabi están presentes en colecciones permanentes: Paterson Museo , Nueva Jersey Museo Guggenheim , Nueva York Nueva Inglaterra museo de arte , Brooklyn, Connecticut Museo del Milenio Museo Whitney de Arte, Video, Paper Tiger Sesiones Museion Museo, Bolzano, Italia

    500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:25:00