Salvador Dalí: "The Simonists" 176/490

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: The Simonists. Descripción: Cerámica de tirada limitada con firma de Dalí en el margen inferior. Numerada 176/490. Basada en el original de la Serie La Divina Comedia, Infierno, Canto 19 realizada por Dalí. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 25x20 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    170 €
    Fecha fin: 20/2/2019 21:35:00
  • Salvador Dalí: "Caring for a Surrealistic Watch" F 135/175

    Autor: Salvador Dalí. Título: Caring for a Surrealistic Watch. Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado F 135/175. Referencia Catálogo Prestel número 503 páginas 197-198. Medidas sin marco 75,5x53 cm. Medidas de la plancha 52,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    800 €
    Fecha fin: 27/2/2019 20:50:00
  • Salvador Dalí: "L'ange Gabriel" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: L'ange Gabriel. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-D página 80-81. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 17,5x12,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 28/2/2019 21:30:00
  • Salvador Dalí: "Benjamín" 841/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 841/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    160 €
    Fecha fin: 28/2/2019 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Clapera Maya: "Nu" (1974)

    Autor: Joan Clapera Maya (1931-2008). Título: Nu. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 74 al dorso. Medidas sin marco 41x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:30:00
  • Josep Ministral: "Marinero con pipa"

    Autor: Josep Ministral Agustí (Borrassà, 1945). Título: Marinero con pipa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:35:00
  • Josep Verdaguer: "Jarrón de flores"

    Autor: Josep Verdaguer Coma (Barcelona, 1923 - 2008). Título: Jarrón de flores. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 34x24 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:40:00
  • Margit Kocsis: óleo sin título

    Autor: Margit Kocsis Kerkhoven (Java, 1941 - 1984 ). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 74 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 20/2/2019 18:45:00